Posted 14 мая 2014,, 14:35

Published 14 мая 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 13:36

Updated 31 марта, 13:36

Госдума отклонила законопроект о запрете рекламы лекарств в неспециализированных СМИ

14 мая 2014, 14:35

МОСКВА, 14 мая. Госдума отклонила законопроект, предусматривающий запрет на рекламу лекарств в СМИ, кроме специализированных медицинских изданий, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагалось разрешить рекламу лекарственных препаратов, методов лечения и медицинских изделий будет разрешена только в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференций и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Как указал профильный думский комитет, в настоящее время предусмотрен запрет рекламы лекарственных средств в отношении лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача, и лекарственных средств, содержащих разрешенные к применению в медицинских целях наркотические средства и психотропные вещества. Распространение информации о таких препаратах не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. В свою очередь, реклама препаратов, отпускаемых без рецепта, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В этой связи комитет счел предлагаемые изменения избыточными.