Posted 15 мая 2014,, 04:22

Published 15 мая 2014,, 04:22

Modified 31 марта, 13:36

Updated 31 марта, 13:36

Депутат предложил генпрокурору приравнять "Яндекс" к СМИ

15 мая 2014, 04:22

МОСКВА, 15 мая. Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой направил генпрокурору Юрию Чайке обращение с требованием проверить деятельность компании "Яндекс" на соответствие закону "О СМИ".

В письме отмечается, что "на страницах "Яндекса" публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ". Распространение таких материалов, считает депутат, "также является распространением массовой информации". Следовательно, по логике депутата, компания "Яндекс", которая "является крупнейшим средством массовой коммуникации и имеет огромную аудиторию", должна соблюдать правила, "установленные для средств массовой информации", пишет "Коммерсант".

По мнению депутата, "отличий между новостями в топе "Яндекса" и новостями, которые распространяет, например, газета, нет". В случае если Генпрокуратура признает, что компания "Яндекс" под закон о СМИ не подпадает, депутат подготовит изменение в законодательство с тем, чтобы "деятельность ресурса находилась в правовом поле".

«Яндекс» в свою очередь заявил, что на главной странице сайта показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. Компания сравнила себя с «Почтой России», которая также служит для распространения, но СМИ не является.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин обязал блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Документ также обязывает организаторов распространения информации в сети — поисковые системы, социальные сети и форумы — уведомлять профильный регулятор (Роскомнадзор) о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев, за неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.