Posted 15 мая 2014,, 04:37

Published 15 мая 2014,, 04:37

Modified 31 марта, 13:36

Updated 31 марта, 13:36

СМИ: Европейские партнеры защитили главу "Газпрома" от санкций ЕС

15 мая 2014, 04:37

МОСКВА, 15 мая. Предправления "Газпрома" Алексей Миллер мог оказаться в числе лиц, против которых Совет ЕС ввел санкции, однако европейские партнеры российского газового гиганта уговорили власти ЕС не делать этого, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

По словам источника, знакомого с руководителями крупных российских и европейских нефтегазовых компаний, на стадии подготовки списки попали к компаниям, а те добились от политиков изменить решение в отношении главы "Газпрома", мотивируя это тем, что санкции серьезно осложнят работу с российской компанией.

Представитель одной из европейских нефтегазовых корпораций отметил, что для исключения Миллера из предварительного списка бизнесу пришлось приложить немало усилий. "Даже просто быть услышанными властями было непросто, потребовалось сделать кучу звонков, чтобы добиться реакции", — заявил.

Среди тех, кто отстаивал Миллера, были немецкие, французские и итальянские нефтегазовые компании.

Ранее пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич сообщила, что работа над экономическими санкциями в отношении России продвигается."На настоящий момент мы уже ввели ограничительные меры, очень точные. Кроме этого, готовятся меры в области торговли, финансов, во многих областях", - сказала она.

Напомним, 12 мая Евросоюз расширил санкции против России в связи с ее политикой по Украине, включив в список первого замглаву администрации Кремля Вячеслава Володина, командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова и главу комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

Ранее США и ЕС уже ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.