Posted 15 мая 2014,, 15:18

Published 15 мая 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 13:35

Updated 31 марта, 13:35

Керри назвал готовящиеся выборы президента Сирии "фарсом" и "мошенничеством"

15 мая 2014, 15:18

ДАМАСК, 15 мая. Глава американской дипломатии Джон Керри назвал запланированные на июнь выборы президента Сирии фарсом.

По итогам встречи с коалицией «Друзья Сирии» глава госдепа заявил, что «все участники переговоров пришли к выводу, что выборы — фарс, оскорбление и мошенничество».

Он также подчеркнул, что, по предварительным данным, уже сейчас можно сказать, что сирийскими властями против протестующих использовался хлорин, передает Газета.Ru.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что страны из коалиции «Друзья Сирии» договорились увеличить поддержку умеренной сирийской оппозиции. Это выразится в том, что дипломатический статус сирийской оппозиции будет повышен. Статус лондонского офиса противников режима Башара Асада будет приравнен к статусу дипломатической миссии, как в США.

«Мы также единогласно договорились принять дальнейшие меры по поддержке Сирии с помощью скоординированной стратегии, направленной на оказание помощи умеренной оппозиции, национальной коалиции, ее высшему военному совету и связанным с ней умеренным вооруженным группам», — сообщил Хейг.

В четверг на встрече «Друзей Сирии» в Лондоне присутствовали министры иностранных дел ОАЭ, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Италии, Германии, Франции, Египта, США и Британии.

Ранее сообщалось, что США считают, что третий раунд переговоров в Женеве по сирийскому урегулированию можно проводить при условии переноса президентских выборов и после создания переходного правительства. Об этом 13 мая заявил представитель Белого дома Джей Карни. Власти Сирии пока что "отказываются серьезно вести переговоры", сказал он.

Ранее в Вашингтоне заявили, что США будут считать отделения Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) дипломатическими иностранными представительствами Сирии. Кроме того, пресс-секретарь Госдепартамента заявила, что США планируют увеличить финансовую поддержку НКОРС на $27 млн. Таким образом, общая сумма американских инвестиций повстанческой организации составит 287 млн.

Президентские выборы в Сирии назначены на 3 июня. Ранее решение Дамаска о проведении выборов подвергли критике генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, а также ряд западных стран.