Posted 16 мая 2014,, 14:28

Published 16 мая 2014,, 14:28

Modified 31 марта, 13:34

Updated 31 марта, 13:34

Глава МИД Швеции: Попытки РФ сорвать выборы на Украине приведут к новым санкциям

16 мая 2014, 14:28

СТОКГОЛЬМ, 16 мая. Глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что попытки России назвать внеочередные президентские выборы на Украине нелегитимными, будут рассматриваться, как попытка их сорвать.

Кроме того, по словам главы МИД Швеции, такие действия России могут повлечь за собой очередную волну санкций со стороны ЕС.

По словам Бильдта, Европа придает большое значение проведению выборов на Украине, сообщает РИА "Новости".

Шведский министр также считает, что к общенациональному диалогу об урегулировании ситуации на востоке нужно привлекать законных представителей Луганской и Донецкой областей, а не ополченцев.

"Это должны быть законные представители Донецка, Луганска, Харькова, именно с ними нужно проводить переговоры и диалоги, тогда именно от них будет зависеть, как будет укреплена и на чем будет базироваться позиция. Если мы говорим о вооруженных ребятах, если их пригласить, тогда мы как бы легитимизируем это, и тогда это может нанести очень долгосрочный урон стране в плане демократии", — считает Бильдт.

Напомним, первый общеукраинский круглый стол национального единства прошел 14 мая в Верховной раде. В нем участвовали и.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, кандидаты в президенты Сергей Тигипко, Ренат Кузьмин, Юлия Тимошенко, руководство Верховной рады, духовные лидеры церковных конфессий, иностранные послы и дипломаты, в частности посол США Джеффри Пайетт, народные депутаты разных фракций.

На данное мероприятие не были приглашены представители ополчения Юго-Востока — их центральная власть Украины считает "террористами". Также не был приглашен лидер Компартии Украины Петр Симоненко.