Posted 18 мая 2014,, 01:32

Published 18 мая 2014,, 01:32

Modified 31 марта, 13:33

Updated 31 марта, 13:33

СПЧ: Закон о сокрытии второго гражданства не учитывает присоединение Крыма к России

18 мая 2014, 01:32

МОСКВА, 18 мая. Комиссия совета по правам человека при президенте России (СПЧ) раскритиковала законопроекты о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства. Заключение подготовила постоянная комиссия по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений. Соответствующее правовое заключение опубликовано на сайте СПЧ.

"По мнению Комиссии, привлечение к уголовной ответственности может осуществляться только за совершение общественно опасных деяний, которым дается индивидуальная уголовно-правовая оценка. В рассматриваемых отношениях субъектами данной ответственности могут быть только лица, в отношении которых законом установлен запрет иметь иное гражданство, но не рядовые граждане", - говорится в заключении комиссии.

Эти запреты можно реализовать в рамках специального законодательства о государственной службе или государственной тайне, указывают члены комиссии. Привлечение же к уголовной и административной ответственности рядовых граждан, по мнению комиссии, является "запредельно жесткой и ничем необоснованной" мерой.

В пример она приводит распад СССР, где при приобретении гражданства новых республик, отказа от старого (советского) гражданства не требовалось. При этом "решений о его прекращении не принималось". "На практике получится, что перечисленные категории граждан скрыли наличие у них другого гражданства и сообщили о себе заведомо ложные сведения", - подчеркивают эксперты.

Вводимые законы могут нарушить права жителей Крыма, которые приобрели гражданство России и отказались от гражданства Украины. Это связано с тем, что "решений о прекращении последнего украинские власти, разумеется, не принимали <...> Эти люди не могут знать, что их украинское гражданство не прекращено и не уведомят о его наличии ФМС России, за что могут быть привлечены к уголовной ответственности", - говорится в заключении.

Под удар могут попасть и граждане России, которые постоянно живут за рубежом и имеют "иное гражданство". Они, по словам членов комиссии, могут узнать об изменениях в российском законодательстве не вовремя, и не смогут подать уведомление в полномочные органы "в установленный срок". При этом в законопроектах не указан орган, который будет принимать подобные уведомления за рубежом.

Также эксперты раскритиковали положение законопроектов о том, что для их реализации не потребуются новые бюджетные расходы. "Накопление, хранение и обработка информации, обеспечение доступа к ней и защита являются сложными многостадийными процессами, требующими создания соответствующей базы данных и существенных материально-технических затрат", - говорят эксперты, ссылаясь на аналогичные претензии правительства России.

При этом законопроект Лугового был внесен в Госдуму без заключения правительства России, что "нарушает ч.3. ст.104 Конституции России", указывают члены Комиссии.

Как сообщалось, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовное наказание в виде штрафа за отказ граждан РФ уведомить ФМС о наличии у них двойного гражданства. В случае его принятия штраф составит до 200 тыс. рублей, виновного также могут наказать обязательными работами на срок до 400 часов.

"Поскольку гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, находится в политико-правовой связи одновременно с Российской Федерацией и с соответствующим иностранным государством, значение для него гражданства РФ как политико-юридического выражения ценности связи с Отечеством объективно снижается", — отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенного депутатом Андреем Луговым. При этом он предлагает закрепить расследование таких уголовных преступлений за СК РФ.

Профильный комитет Госдумы одобрил документ 12 мая. Ко второму чтению в законопроект будет внесен ряд поправок.