Posted 19 мая 2014,, 06:58

Published 19 мая 2014,, 06:58

Modified 30 января, 22:04

Updated 30 января, 22:04

Выпускникам разрешат сдавать ЕГЭ в любое удобное для них время

19 мая 2014, 06:58

МОСКВА, 19 мая. Выпускники получат право сдавать Единый государственный экзамен несколько раз в любое удобное для них время.

По замыслу Минобрнауки, передает "Российская газета", для проведения выпускных испытаний будут открыты специализированные центры, которые будут работать весь год. Школьник подает заявку на участие в экзамене, выбирает удобный для него день, готовится, потом приходит, пишет работу. Через несколько дней узнает свой результат. Если результат устраивает - получает сертификат. Если нет - приходит на пересдачу. Предполагается, что по каждому предмету будет как минимум по три попытки.

"Мы уже открыли первый такой центр сдачи ЕГЭ в Сыктывкаре, на очереди в других городах", - подтвердил информацию глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Новые правила могут вступить в силу с 2016 года. Пока что выпускная экзаменационная кампания проходит в старом формате.

Основной период сдачи ЕГЭ стартует 26 мая и продлится по 11 июня. От различных махинаций ЕГЭ защитят "пляшущие фигурки" и секретные задания. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта". Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.