Posted 19 мая 2014,, 09:53

Published 19 мая 2014,, 09:53

Modified 31 марта, 13:33

Updated 31 марта, 13:33

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за отказ врача выписать онкобольному обезболивающее

19 мая 2014, 09:53

МОСКВА, 19 мая. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность за необоснованный отказ врача выписать онкологическому больному обезболивающий препарат, который содержит наркотические или сильнодействующие средства. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

В случае принятия закона штраф составит от 500 до 1 тыс. рублей. В случае рецидива он возрастет до 2 тыс. рублей.

Согласно статистике ВОЗ, паллиативная помощь, включающая обязательное обезболивание, требуется в РФ до 80% онкологическим больным и 50% людям с ВИЧ, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. «Сам страх ожидания боли ставит людей в сложную психологическую ситуацию. Поэтому случаи убийств и самоубийств неизлечимо больных, не получивших адекватную медпомощь, с каждым годом происходят все чаще», - говорится в сопроводительных материалах к законопроекту.

Вместе с тем, в России обращение лекарственных средств, содержащих наркотические вещества, сильно забюрократизированно, по этой причине многие врачи, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, попросту избегают назначения обезболивающих препаратов.

Законопроектом также предлагается смягчить уголовное наказание за незаконную выдачу рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ. Санкцию в виде лишения свободы на срок до 2 лет предлагается применять только в том случае, если такое преступление было совершено из корыстных побуждений, следует из документа.