Posted 19 мая 2014,, 11:27

Published 19 мая 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

МИД РФ требует проверить данные об отравляющих веществах в Одессе

19 мая 2014, 11:27

МОСКВА, 19 мая. Москва требует расследовать данные о том, что люди в Одессе 2 мая гибли от отравляющих веществ, что их добивали, когда они пытались выбраться из горящего здания. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы хотим, чтобы все факты, которые сейчас всплывают, их бесчисленное множество, были расследованы... Также как и расследованы появившееся данные о том, что люди гибли совсем не от угарного газа, а от отравляющего химического вещества, гибли от пулевых ранений", — сказал он, передает РИА "Новости".

По словам Лаврова, Россия не может брать на себя функцию суда, но "нас не может ни в коей степени удовлетворить то расследование, которое организовано в Верховной раде (Украины)".

Также глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что Москва обратилась в ООН и ОБСЕ с просьбой добиться международного расследования трагедии в Одессе.

Напомним, что 2 мая в центре Одессы вспыхнули спровоцированные столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, жертв намного больше.