Posted 19 мая 2014,, 12:15

Published 19 мая 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

Госдума обсудит законопроект о выявлении «иностранных агентов» среди НКО

19 мая 2014, 12:15

МОСКВА, 19 мая. Совет Госдумы включил в повестку палаты на 20 мая рассмотрение в первом чтении по делам общественных объединений и религиозных законопроекта о дополнительных проверках НКО, направленных на выявление среди них «иностранных агентов» с целью их последующей регистрации в таком статусе. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Документ направлен на совершенствование законодательства о некоммерческих организациях в части обеспечения общественного контроля за деятельностью некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, но уклоняющихся от включения в соответствующий реестр, ведущийся министерством юстиции РФ, отмечается в пояснительной записке к проекту.

С этой целью предлагается разрешить проводить внеплановую проверку НКО на основании поступившей в Минюст информации от органов власти и муниципалитетов, а также СМИ и граждан о том, что организация работает как НКО, выполняющая функции иностранного агента, но при этом не зарегистрировавшаяся в этом статусе.

Если информация подтвердится, Минюст будет сам регистрировать такую организацию как НКО-«иностранный агент», следует из законопроекта. Вместе с тем за НКО сохраняется право обжаловать это решение в суде.