Posted 19 мая 2014,, 13:32

Published 19 мая 2014,, 13:32

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

В Черном море в конце мая будут находиться сразу три корабля НАТО

19 мая 2014, 13:32

МОСКВА, 19 мая. Сразу три корабля НАТО будут находиться в конце мая в Черном море: французские фрегат "Сюркуф" и корабль-разведчик Dupuy de Lome, а также крейсер ВМС США Vella Gulf. Об этом сообщил в понедельник военно-дипломатический источник.

В настоящее время в районе болгарского порта Варна находится корабль-разведчик ВМС Франции Dupuy de Lome, который зашел в Черное море 14 мая. Аппаратура корабля способна перехватывать самые современные виды передач, включая сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Этот корабль уже находился в Черном море в апреле.

Фрегат ВМС Франции "Сюркуф" планирует зайти в Черное море 28-29 мая, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что заход в Черное море крейсера ВМС США Vella Gulf, изначально запланированный на 9 мая, состоится 23 мая. По имеющимся данным, корабль будет выполнять задачи командования ВМС Соединенных Штатов в восточной части акватории Черного моря.

Напомним, в соответствии с Конвенцией Монтре, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше чем 21 день. В конце апреля эсминец США Donald Cook с системой противоракетной обороны Aegis покинул Черное море. Еще два натовских корабля — американский фрегат Taylor и французское разведывательное судно Dupuy de Lome — остались там.