Posted 19 мая 2014,, 20:19

Published 19 мая 2014,, 20:19

Modified 30 января, 22:05

Updated 30 января, 22:05

Госдеп США: Подготовка к выборам на Украине проходит хорошо

19 мая 2014, 20:19

ВАШИНГТОН, 20 мая. Подготовительный процесс к выборам президента Украины идет хорошо. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

"Подготовка украинского правительства к президентским выборам 25 мая проходит хорошо. 93% окружных избирательных комиссий по всей стране работают в обычном режиме", - отметила она.

По словам Псаки, "существуют проблемы в ряде регионов на востоке Украины, в том числе в Крыму, однако ситуация в большинстве регионов страны остается спокойной, и они готовы к выборам", передает "Интерфакс".

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что досрочные президентские выборы на Украине находятся в центре внимания США. По его словам, подготовка к волеизъявлению в большинстве регионов идет по плану, за исключением Донецкого и Луганского регионов. Ответственность за это несут сторонники федерализации, убежден Карни. "На выборах в Украине прежде всего будут международные наблюдатели, организованные ОБСЕ. Они смогут вынести суждение о проведении выборов и попытках помешать им", — сказал он.

США и другие партнеры по международному сообществу будут особенно пристально следить за выборами в Украине 25 мая и сделают свои выводы о том, как пройдет голосование, подчеркнул Карни.