Posted 20 мая 2014,, 05:58

Published 20 мая 2014,, 05:58

Modified 30 января, 22:06

Updated 30 января, 22:06

СМИ: Правообладатели смогут через суд закрыть сайты за пиратство

20 мая 2014, 05:58
Сейчас сайтам с большим количеством пользовательского контента (социальным сетям, торрентам, файлообменникам и другим) не грозит закрытие, если они оперативно реагируют на претензии правообладателей. Быстрое удаление размещенного пользователями контрафакта освобождает такие сайты от ответственности. Однако рабочая группа при Минкомсвязи готовит законопроект, который позволит такие сайты закрыть по решению суда.

МОСКВА, 20 мая. Рабочая группа при Минкомсвязи в РФ готовит законопроект, который позволит через суд закрывать сайты, где регулярно появляется пиратский контент, несмотря на то, что его регулярно удаляют.

Сейчас сайтам с большим количеством пользовательского контента (социальным сетям, торрентам, файлообменникам и другим) не грозит закрытие, если они оперативно реагируют на претензии правообладателей. Быстрое удаление размещенного пользователями контрафакта освобождает такие сайты от ответственности.

Однако, по информации "Известий", рабочая группа при Минкомсвязи готовит законопроект, который позволит такие сайты закрыть по решению суда, если эксперты примут решение, что он является пиратским. "Недобросовестные нелегальные сайты надо блокировать целиком", — заявил изданию замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Перед авторами проекта стоит задача "разработать критерии отнесения сайтов к пиратским", отмечают в ведомстве. Обсуждаются два таких критерия — это неоднократность нарушения авторских прав и распространение пиратского контента с целью получения прибыли.

Планируется, что подать в суд сможет любой правообладатель при наличии претензии. Кроме того, правообладатель сможет подать заявление о возмещении ущерба.

Напомним, что в начале мая на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение свести подготовленные депутатами Госдумы и Минкультуры РФ законопроекты об усилении борьбы с пиратством в сети в единый пакет поправок. Рабочая группа при Минкомсвязи, в которую вошли представители заинтересованных госведомств и правообладателей, должна подготовить их к 23 мая.

Закон о защите интеллектуальных прав в Интернете, известный как "антипиратский" закон, вступил в силу 1 августа 2013 года. Этот закон закрепил правовые основания и определил порядок ограничения доступа к сайтам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских прав.