Posted 20 мая 2014,, 06:12

Published 20 мая 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

Медведев: Легитимность выборов президента Украины будет поставлена под сомнение

20 мая 2014, 06:12
"С одной стороны, мы, если мыслить легально, юридически, должны понимать, что эти выборы являются результатом антиконституционной смены власти. Вы знаете позицию РФ: президента Януковича никто от власти не отрешал, импичмента не было, он сам не писал заявления об уходе. Он жив, стало быть, он президент, поэтому мы не признаем легитимность части действующих властей, во всяком случае правительства и и.о. президента", — сказал Медведев.

МОСКВА, 20 мая. Ценность и легитимность выборов президента Украины будет поставлена под сомнение тем, что не все граждане примут участие в голосовании, но выборы являются некой развязкой сложившийся ситуации. Такую точку зрения в интервью телеканалу Bloomberg высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, стенограмма записи размещена на сайте правительства.

"С одной стороны, мы, если мыслить легально, юридически, должны понимать, что эти выборы являются результатом антиконституционной смены власти. Вы знаете позицию РФ: президента (Украины Виктора) Януковича никто от власти не отрешал, импичмента не было, он сам не писал заявления об уходе. Он жив, стало быть, он президент, поэтому мы не признаем легитимность части действующих властей, во всяком случае правительства и и.о. президента. Но мы понимаем, что есть парламент, который избран легитимно, поэтому выборы являются прямым следствием этих событий. Но с другой стороны, выборы являются некой развязкой той ситуации, которая в настоящий момент сложилась", — сказал Медведев.

"Если бы лидер, который получит там одобрение, смог пользоваться поддержкой всех регионов Украины, это, наверное, было бы хорошо. Но в чем другая проблема, помимо низкой легитимности этих выборов? Проблема заключается в том, что часть регионов просто не хочет в них участвовать… И тогда ценность, легитимность этих выборов действительно будет поставлена под сомнение", — добавил глава российского правительства.

В результате намеченных на 25 мая выборов часть людей на Украине выскажется за ту или иную кандидатуру, и можно с уважением относиться к этому, однако это не является актом признания, заметил Дмитрий Медведев.

"Российская Федерация ведь очень много где и когда принимает участие в мониторинге за выборами, но, к сожалению, ситуация на Украине в настоящий момент не такова, чтобы мы были уверены в том, что эти выборы пройдут должным образом", — сказал он.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики", заявившие 11 мая после референдумов о суверенитете. Этому решению предшествовал госпереворот и силовая операция на юго-востоке, жертвами которой стали десятки людей. В провозглашенных республиках не планируется проводить выборы президента Украины.