Posted 20 мая 2014,, 08:23

Published 20 мая 2014,, 08:23

Modified 30 января, 22:06

Updated 30 января, 22:06

Медведев призвал пользователей соцсетей повышать свой культурный уровень

20 мая 2014, 08:23

МОСКВА, 20 мая. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал пользователей социальных сетей повышать свой культурный уровень. Об этом он заявил в интервью телеканалу Bloomberg, стенограмма опубликована на сайте кабмина.

По мнению Медведева, ничего более объединяющего, чем Интернет, в настоящий момент на планете не создано. Премьер заметил, что российские власти не намерены запрещать деятельность соцсетей в стране, однако те должны соблюдать российские законы.

"Проблема достаточно проста: все, кто работает в нашем сегменте Сети, должны соблюдать российские правила, это нормально. Это не значит, что они должны быть российской сетью, нет, но они должны соблюдать российские правила. Это касается и Twitter, и Facebook, - заявил Медведев. - Огромное количество, миллионы наших людей пользуются этими социальными сетями. Я сам ими пользуюсь, я считаю, что это неплохо и полезно, поэтому, с одной стороны, соблюдение российских законов, а с другой стороны, свобода доступа к нормальной, не противоречащей закону информации".

"Единственное, на мой взгляд, что было бы важно, это чтобы все-таки люди, которые используют любой медийный социальный ресурс, скажем так, были чуть более культурными, если хотите, чтобы внутренняя культура в большей степени присутствовала в социальных сетях. Это касается и нашей сети «ВКонтакте», это касается и Facebook, и некоторых других", - добавил глава правительства.

Дмитрий Медведев коснулся и ситуации вокруг экс-главы "ВКонтакте" Павла Дурова, который уехал из России. Премьер назвал его "талантливым парнем, у которого много иллюзий" и выразил уверенность, что соцсеть будет существовать и дальше.