Posted 20 мая 2014,, 08:30

Published 20 мая 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 13:31

Updated 31 марта, 13:31

Госдума отклонила поправку, обязующую чиновников сообщать о двойном гражданстве своих родственников

20 мая 2014, 08:30

МОСКВА, 20 мая. Госдума не поддержала поправку, предлагающую обязать чиновников сообщать о наличии двойного гражданства у их ближайших родственников.

Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующая поправка была внесена депутатами Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Оксаной Дмитриевой и Андреем Крутовым ко второму чтению законопроекта об уголовном наказании за сокрытие гражданами РФ информации о наличии у них двойного гражданства.

«Наличие гражданства другой страны у родственников госслужащего, депутата, работника прокуратуры или суда не запрещено законом, но подавать информацию об этом, наравне с декларацией о доходах, нужно», - аргументировала необходимость принятия поправки Дмитриева. По ее мнению, если у госслужащего жена или дети являются гражданами других государств, это потенциально может стать причиной конфликта интересов и такие риски должны быть учтены.

«Двойное гражданство или постоянное проживание ближайших родственников чиновника или депутата за рубежом может быть более мощным фактором, влияющим на принятие решений, чем счет в банке или владение недвижимостью. Сейчас предполагается, что уведомлять о двойном гражданстве не должны будут те граждане, которые постоянно проживают за рубежом. Это означает, что если дети или супруг чиновника постоянно проживают за границей, то об этом никто никогда не узнает. Наша поправка в отношении госслужащих позволит получать эту информацию», - сказала депутат.

Однако эта поправка не встретила поддержки со стороны парламентского большинства в Госдуме.