Posted 21 мая 2014,, 07:58

Published 21 мая 2014,, 07:58

Modified 30 января, 22:07

Updated 30 января, 22:07

Выпускнику за золотую медаль прибавят 10 баллов к результату ЕГЭ

21 мая 2014, 07:58

МОСКВА, 21 мая. Золотая медаль для школьников снова будет одинаковой для всех отличников в России. Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"Награждение медалями как памятным знаком - добрая традиция, которую необходимо сохранить. Этот знак отличия всегда был для ученика хорошим стимулом его дальнейшей учебы в вузе. Министерство уже подготовило образец и описание медали, а также порядок ее выдачи. Сейчас эти документы проходят стадию общественного обсуждения. Крайне важно, что мы вернулись к принятию решения о выдаче таких наград и обсуждению их учета в учебном процессе детей, - заявил министр.

Как передает "Российская газета", золотая медаль будет учитываться при поступлении в вузы. На сегодняшний день Минобрнауки предлагает включать ее в портфолио и прибавлять к ЕГЭ 10 баллов.

Напомним, что в новом законе "Об образовании в РФ" исчезло упоминание о золотых медалях. В итоге регионы по-своему решали, как ее называть, за что ее выдавать и как будут выглядеть медали. Более того, регион имел право вообще отказаться от золотых медалей и не выдавать их отличникам.

Весной в Госдуму был внесен законопроект, которые закрепляет обязанность за Минобрнауки решить "медальный" вопрос на федеральном уровне: разработать положение о золотой медали, решить, как она будет выглядеть и за что именно выдаваться. Депутаты в третьем чтении одобрили этот проект закона.