Posted 22 мая 2014,, 10:30

Published 22 мая 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

В Таиланде произошел военный переворот

22 мая 2014, 10:30
Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте в стране. За минуты до телеобращения командующего к нации по его приказу военнослужащие окружили и вывели из зала переговоров лидера оппозиционных демонстрантов Сутхепа Тхыаксубана. В то же время дополнительно не менее 300 военнослужащих были подтянуты к зданию центрального клуба армии, в котором шли переговоры военных с руководителями политических сил страны, и окружили его.

БАНГКОК, 22 мая. Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте в стране.

"Вооруженные силы Таиланда с добрыми намерениями принимают на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране", — заявил он в телеобращении к нации.

За минуты до телеобращения командующего к нации по его приказу военнослужащие окружили и вывели из зала переговоров лидера оппозиционных демонстрантов Сутхепа Тхыаксубана. В то же время дополнительно не менее 300 военнослужащих были подтянуты к зданию центрального клуба армии, в котором шли переговоры военных с руководителями политических сил страны, и окружили его, сообщает РИА "Новости".

Накануне встреча генерала Праюта Чан-Оча с лидерами политических партий и движений обеих сторон конфликта и представителями центральной избирательной комиссии завершилась безрезультатно. В переговорах участвовали по пять человек от каждой партии и политического движения, члены центральной избирательной комиссии, министры кабинета за исключением и.о. премьер-министра страны Ниваттхамронга Бунсонгпайсана, который заранее сообщил, что не может явиться на встречу. Сторонам не удалось достигнуть договоренностей, и генерал Чан-Оча предложил всем подумать еще раз над темами встречи и продолжить переговоры в четверг.

Напомним, во вторник армия Таиланда объявила о введении военного положения в целях "сохранения закона и порядка". Командующий сухопутными войсками генерал Прают Чан-Оча пошел на данную меру, сохранив действующее правительство. Созданное для обеспечения военного положения Командование по обеспечению мира и порядка призвало демонстрантов прекратить все акции и разойтись.