Posted 23 мая 2014,, 08:36

Published 23 мая 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

Сомалийские боевики угрожают терактами США, Кении и Уганде

23 мая 2014, 08:36

МОГАДИШО, 23 мая. Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабааб» предупредила о намерении организовать теракты в США и соседних с Сомали странах — Кении и Уганде.

Один из лидеров боевиков, Фуад Шонголе, объявил по местному радио, что Америка выступает "против Корана", осуществляя военные операции на Африканском Роге. Он сказал, что сначала джихад развернется в соседних Уганде и Кении, воинские части которых принимали участие в операциях протии «Аш-Шабааб», сообщает "Великая эпоха".

Дипломатическое представительство США в Кении уже сообщило о сокращении штата сотрудников и усилении мер безопасности. Ранее руководство Соединенных Штатов высказывало опасение, что выходцы из Сомали, покинувшие в свое время США с целью присоединиться к группировке, могут вернуться для осуществления экстремистских операций.

Напомним, "Аш-Шабааб" в течение последнего года провела серию масштабных терактов в Сомали и соседней Кении, чьи войска активно участвуют в антитеррористической операции на территории Сомали. Несколько дней назад подразделения Африканского Союза на юге Сомали предприняли военную операцию против «Аш-Шабааб» с участием воздушной техники, в результате которой было уничтожено 50 членов группировки.