Posted 23 мая 2014,, 14:05

Published 23 мая 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 13:27

Updated 31 марта, 13:27

Госдума начала реформу Конституционного суда

23 мая 2014, 14:05

МОСКВА, 23 мая. Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, расширяющий компетенцию Конституционного суда, а также изменяющий порядок его работы. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности предлагается разрешить КС проверять на соответствие Конституции РФ не только инициативы о проведении референдума, как сейчас, но и выносимого на него вопроса.

Также разрешается обращаться с запросом в КС, когда заявитель считает «нормативный акт подлежащим действию вопреки официально принятому межгосударственным органом по защите прав и свобод человека (например, ЕСПЧ) решению, в котором констатируется нарушение в РФ прав и свобод человека при применении соответствующего нормативного акта», говорится в документе. Таким образом, создается возможность для непризнания решений международных судов в России.

Рядом новых норм изменяется действующий порядок работы суда. В частности, КС разрешается осуществлять свою деятельность при наличии 2/3 от общего числа судей (сейчас – не менее 3/4). По еще одной норме, на предварительное изучение обращения КС сможет тратить неограниченное количество времени, а не 2 месяца, как сейчас. Также с одного до трех месяцев предлагается увеличить срок, в течение которого КС должен вынести решение по вопросу о принятии к рассмотрению поступившего обращения.

Помимо этого, законопроектом изменяется срок полномочий судей КС. Например, исключается положение закона, предоставляющее судье КС, достигшему предельного возраста пребывания в должности судьи, возможность продолжать исполнять обязанности судьи до назначения на должность нового судьи. Однако, если в результате выбытия судьи из состава КС в силу достижения им предельного возраста или по собственному желанию число судей окажется менее чем 2/3 от общего числа судей, он продолжает исполнять обязанности судьи до назначения на должность нового судьи, говорится в документе.

Также предлагается установить, что предусмотренная сейчас обязанность президента РФ в месячный срок внести в Совфед представление о назначении лица на вакансию, открывшуюся в результате выбытия судьи из состава КС, будет распространятся только на один случай – когда в результате выбытия судьи из состава суда число судей окажется менее чем 2/3 от общего числа судей.