Posted 23 мая 2014,, 16:56

Published 23 мая 2014,, 16:56

Modified 30 января, 22:11

Updated 30 января, 22:11

СМИ: Санкции ЕС против России затронут инвестиции и вооружение

23 мая 2014, 16:56
Предложения по введению экономических санкций против РФ, подготовленные для обсуждения лидерами ЕС, включают ограничения на поставки вооружений, на морские и автомобильные перевозки и приостановку инвестиций в российский энергетический сектор. Как передает агентство Reuters, для обсуждения лидерами ЕС, которые встретятся во вторник в Брюсселе, подготовлен проект, включающий три уровня экономических санкций.

БРЮССЕЛЬ, 23 мая. Предложения по введению экономических санкций против РФ, подготовленные для обсуждения лидерами ЕС, включают ограничения на поставки вооружений, на морские и автомобильные перевозки и приостановку инвестиций в российский энергетический сектор.

Как передает агентство Reuters, для обсуждения лидерами ЕС, которые встретятся во вторник в Брюсселе, подготовлен проект, включающий три уровня экономических санкций.

"Промежуточный сценарий, представленный в документе, включает ограничения на торговлю и инвестиции, связанные с финансовыми услугами и свободным передвижением капитала, а также запрет на импорт угля, ограничения на морские и автомобильные перевозки и приостановку инвестиций в российский газовый сектор", — говорится в документе.

Ранее в пятницу помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что Россия разработала "закрытый документ" с мерами в ответ на санкции Запада.

Напомним, 17 марта США приняли решение ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Затем в американский список были внесены еще порядка 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев. Также был расширен и санкционный список ЕС.

Как сообщалось, американские власти включили в список совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Кроме того, санкции были введены в отношении самого банка "Россия".

Позднее, 28 апреля, США включили в санкционный список еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний, а Евросоюз расширил свой список на 15 человек. В итоге в санкционных списках фигурируют более 40 российских политиков и предпринимателей, в том числе из Крыма.