Posted 26 мая 2014,, 07:57

Published 26 мая 2014,, 07:57

Modified 31 марта, 13:26

Updated 31 марта, 13:26

В Ливии сформирован новый кабмин, как того требовал мятежный генерал

26 мая 2014, 07:57

ТРИПОЛИ, 26 мая. Парламент Ливии утвердил список членов кабинета министров, предложенный новым премьер-министром временного правительства Ахмедом Майтыгом.

Ливийский парламент насчитывает 200 депутатских мест. На голосовании присутствовали 94 депутата, одобрили список - 83.

Ранее, в апреле, в в связи с поступившими угрозами убить его самого и его семью Абдалла Абдуррахман ат-Тани сложил с себя полномочия главы переходного правительства.

При поддержке религиозных кругов ливийской общественности 4 мая на должность премьера был избран Майтыг, родившийся в третьем по величине в Ливии городе Мисурата. Его избрание вызвало споры: в результате первого голосования Майтыг набрал лишь 113 голосов, в то время как для назначения на должность главы правительства требуется 120. После короткого перерыва в парламенте было проведено еще одно голосование - и Майтыг получил мандат, передает "Синьхуа".

18 мая Майтыг вынес свой список члена кабинета министров на рассмотрение в парламент. В тот же день во второй половине дня ополченские формирования светских кругов общественности совершили атаку на парламент. Той же ночью руководство ливийских ВС, поддерживающие тесные контакты с опальным отставным генералом Халифой Хафтаром, объявили о "роспуске" парламента, который 20 мая, несмотря на это, продолжил свою работу. В ходе заседания планировалось проголосовать за предложенный Майтыгом список кабинета министров. Голосование так и не состоялось, так как количество присутствовавших в зале депутатов оказалось меньшим, нежели предписывается законодательством.