Posted 26 мая 2014,, 10:12

Published 26 мая 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 13:25

Updated 31 марта, 13:25

Спасатели Балтфлота обнаружили затонувшую подлодку времен войны

26 мая 2014, 10:12

МОСКВА, 26 мая. Специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота обнаружили в Балтийском море затонувшую подводную лодку. Предположительно, корабль является подводной лодкой ВМФ СССР "С-4", погибшей в январе 1945 года, информирует пресс-служба Западного военного округа.

В соответствии с решением министра обороны России на Балтийском флоте проводятся работы по поиску и обследованию затонувших боевых кораблей ВМФ СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны. В ходе изучения документальной архивной информации были получены предположительные координаты места гибели советской подводной лодки "С-4" у побережья Калининградской области в районе мыса Таран.

"При обследовании дна моря в данном районе с применением современных технических средств, на глубине 70 метров была обнаружена затонувшая подводная лодка, лежащая на ровном киле. При дополнительном осмотре подводной лодки с применением подводных телеуправляемых аппаратов и последующим сравнением полученных данных с тактико-техническими характеристиками советских подводных лодок, было установлено, что внешний вид и вооружение соответствуют советским лодкам IX-бис серии "С", - сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

Как отметили в Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота, отсутствие данных о других подводных лодках, погибших в этом районе, позволяет с высокой степенью вероятности предположить о нахождении места гибели именно подводной лодки "С-4".

В настоящее время на Балтийском флоте планируется проведение учения, в ходе которого при помощи специальной аппаратуры будет проведена окончательная идентификация обнаруженной подводной лодки.

Известно, что «С-4» в последний раз вышла в эфир вечером 1 января 1945 года. Командир субмарины докладывал, что результатом патрулирования подводной лодки стала гибель одного судна противника, и она продолжает действия. Неразборчивая работа радиостанции, якобы принадлежащей «С-4», принималась плавбазой «Иртыш», которая находилась в Хельсинки 7 и 18 января. По поводу гибели субмарины существуют две версии: по первой «С-4» стала жертвой таранного удара и глубинных бомб германского миноносца «Т-3» в ночь на 4 января 1945 года; по другой - 6 января западнее Брюстерорта (ныне – мыс Таран) лодку таранил и потопил миноносец «Т-33» из состава 2-й боевой группы кораблей, прикрывающих приморский фланг обороны Вермахта. Вместе с «С-4» погибли все 48 членов экипажа.