Posted 27 мая 2014,, 06:23

Published 27 мая 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

СМИ: Наркозависимым преступникам, согласившимся на лечение, дадут отсрочку

27 мая 2014, 06:23

МОСКВА, 27 мая. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает новые меры по либерализации законодательства для наркозависимых преступников, которые добровольно согласятся пройти лечение и реабилитацию.

По информации "Известий", ведомство подготовило поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, по которым наркозависимый, обвиняемый по «легким» статьям УК, может получить отсрочку от наказания на срок до пяти лет, если добровольно согласится пройти лечение. В случае излечения и покрытия ущерба от преступления суд может полностью освободить обвиняемого от ответственности.

Необходимость либерализации законов в ФСКН объясняют неутешительной криминальной статистикой. В последние годы в России фактически не уменьшается количество наркозависимых, отсутствует эффективный механизм предупреждения развития наркозависимости. Как рассказал изданию источник в Госнаркоконтроле, 80% всей уличной преступности — это наркоманы. Ежегодно около 7 тыс. человек совершают преступления в состоянии наркотического опьянения. Половина из них получает по приговору реальный срок.

При этом пока непонятно, как инициатива ФСКН будет соотноситься с нормой закона о том, что в России совершение преступления в состоянии наркотического или алкогольного опьянения считается отягчающим обстоятельством.