Posted 27 мая 2014,, 06:34

Published 27 мая 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

МИД РФ поддержал формирование нового состава парламента Ливии

27 мая 2014, 06:34

МОСКВА, 27 мая. Формирование нового состава парламента Ливии призвано снизить накал напряженности в обществе, стать отправной точкой для налаживания реального внутриливийского диалога и преодоления существующих разногласий между ведущими местными политсилами в рамках правового поля, считают в МИД РФ.

"Подтверждаем нашу последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливии. Выступаем за скорейшую стабилизацию обстановки в этой стране, реализацию чаяний ливийского народа на создание современного демократического государства. Готовы и далее этому содействовать в двустороннем и многосторонних форматах", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты в очередной раз подчеркнули, что "общая стабилизация внутриполитической ситуации в Ливии возможна лишь на базе широкого общенационального согласия". В Москве рассматривают решение Высшей избирательной комиссии как шаг, который мог бы способствовать дальнейшему продвижению политического процесса в этой стране.

Напомним, что Высшая избирательная комиссия Ливии объявила о проведении 25 июня выборов в парламент. Это было сделано на фоне эскалации напряженности на востоке и западе страны, ставшей следствием произошедших на прошлой неделе кровопролитных боестолкновений в Бенгази и Триполи.