Posted 27 мая 2014,, 10:04

Published 27 мая 2014,, 10:04

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Путин призывает немедленно прекратить спецоперацию на Юго-Востоке Украины

27 мая 2014, 10:04
Путин во время телефонного разговора с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци подчеркнул необходимость налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов. Ранее первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что "антитеррористическая" операция продлится до уничтожения всех ополценцев на востоке Украины.

МОСКВА, 27 мая. Карательную операцию на Юго-Востоке Украины необходимо немедленно прекратить. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля Путин во время телефонного разговора с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой карательной операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине в контексте итогов президентских выборов, прошедших 25 мая, - добавили в Кремле. - Выражены взаимные соболезнования в связи с трагической гибелью на Украине итальянского журналиста Андреа Рокелли и сопровождавшего его гражданина России Андрея Миронова".

Также Путин и Ренци дали высокую оценку нынешнему уровню и перспективам российско-итальянского взаимодействия и обсудили конкретные вопросы сотрудничества в различных сферах, прежде всего в области энергетики.

Напомним, что массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.

"Антитеррористическая" операция продлится до уничтожения всех ополценцев на востоке Украины, заявил сегодня первый вице-премьер Украины Виталий Ярема.