Posted 27 мая 2014,, 10:11

Published 27 мая 2014,, 10:11

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

МИД: Япония надеется на продвижение дипломатического диалога между Россией и Украиной

27 мая 2014, 10:11

ТОКИО, 27 мая. Япония надеется, что после выборов на Украине диалог между Киевом и Москвой будет развиваться, заявил во вторник министр иностранных дел Фумио Кисида.

"Мы надеемся, что Россия и Украина используют президентские выборы на Украине как благоприятный шанс для развития двустороннего диалога, дипломатического диалога, а также мы рассчитываем на нормализацию ситуации на Украине", - сказал Кисида, которого цитирует РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о погибших во время операций украинской армии в аэропортах на востоке Украины, Кисида подверг критике действия ополченцев, "направленные на захват административных зданий", отметив при этом, что Япония "одновременно настаивает и на том, чтобы... украинское правительство проявляло сдержанность и ответственность".

Отметим, ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина принять результаты президентских выборов на Украине, которые намечены на 25 мая, и с уважением отнестись к решению украинских избирателей. По словам официального представителя немецкого правительства, в телефонной беседе канцлер подчеркнула значение предстоящих выборов для стабилизации ситуации в стране и обратилась к президенту РФ с призывом "сделать все, что в его власти, чтобы поддержать их проведение и признать их результаты".