Posted 27 мая 2014,, 10:23

Published 27 мая 2014,, 10:23

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Лавров вслед за Путиным призвал к прекращению насилия на Украине

27 мая 2014, 10:23

МОСКВА, 27 мая. Прекращение использования армии против собственного населения станет проверкой на прочность киевских властей. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Задачей номер один и проверкой на прочность киевских властей с учетом результатов президентских выборов является незамедлительное прекращение задействования армии против населения и прекращение всеми сторонами любого насилия", - сказал он на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

Министр также подчеркнул, что «мы будем твердо выступать за это, как и за выполнение всех других положений согласованного Женевского заявления».

«Выборы состоялись, мы уважаем результаты волеизъявления на Украине, но считаем абсолютно необходимым без промедления выполнить то, что записано в Женеве: прекратить любое насилие», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее сегодня о необходимости немедленно прекратить карательную операцию на Юго-Востоке Украины заявил президент России Владимир Путин.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.

В понедельник вооруженные силы Украины начали активные боевые действия против вооруженных формирований непризнанной "Донецкой народной республики" в Донецке. Согласно поступающей информации, погибли несколько десятков человек.

"Антитеррористическая" операция продлится до уничтожения всех ополценцев на востоке Украины, заявил сегодня первый вице-премьер Украины Виталий Ярема.