Posted 27 мая 2014,, 12:20

Published 27 мая 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

В Госдуме предлагают подвергать недееспособных принудительным абортам

27 мая 2014, 12:20

МОСКВА, 27 мая. В Госдуму внесен законопроект, разрешающий подвергать недееспособных граждан принудительным абортам, передает корреспондент «Росбалта».

По действующему закону, для проведения аборта подросткам младше 15 лет, а также другим недееспособным гражданам требуется согласие их родителей или законных представителей. При этом такие пациенты или их законные представители могут отказаться от медицинского вмешательства по прерыванию беременности.

Однако в этом случае у медучреждений остается право обратиться в суд, если, по мнению врачей, беременность представляет угрозу жизни для пациента. Вместе с тем, как отмечается в пояснительной записке к проекту, на практике суды рассматривают такие дела в течение 2 месяцев.

В этой связи предлагается обязать суды принимать решения по таким делам максимум в течение 5 дней с момента поступления заявления.

Также предусматривается, что медицинское вмешательство может проводиться при отсутствии информированного согласия законного представителя несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, на основании решения суда об удовлетворении соответствующего заявления медицинской организации.