Posted 27 мая 2014,, 15:42

Published 27 мая 2014,, 15:42

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Сноуден заявил, что у него есть новая информация для бундестага

27 мая 2014, 15:42

ВАШИНГТОН, 27 мая. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден располагает новой информацией об электронной слежке за гражданами ФРГ, которой он хотел бы поделиться с депутатами бундестага.

"Я удивлюсь, если немецкие парламентарии не узнают ничего нового, если я предоставлю им всю информацию", - заявил Сноуден, которого цитирует Reuters.

Он отметил, что речь идет о нарушении конституционных прав практически каждого гражданина Германии. Сноуден выразил мнение, что для некоторых в Берлине нежелательно его присутствие, поскольку немецкая разведка BND использовала такие же методы, как их американские коллеги.

Напомним, 3 апреля в германском бундестаге приступила к работе комиссия по расследованию деятельности иностранных спецслужб, в том числе Агентства национальной безопасности США. Как заявил член Бундестага от партии "зеленых" Ханс-Кристиан Штребеле, экспертам также необходимо обратиться за помощью к бывшему сотруднику АНБ США Эдварду Сноудену.

Разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден сделал достоянием общественности факт слежки за немецким канцлером Ангелой Меркель. Президент США Барак Обама принес извинения в связи с тем, что спецслужбы США могли прослушивать ее мобильный телефон. В январе 2014 года Обама запретил спецслужбам следить за главами государств, дружественных Соединенным Штатам.