Posted 28 мая 2014,, 04:08

Published 28 мая 2014,, 04:08

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

Госдеп США рекомендует американцам срочно покинуть Ливию

28 мая 2014, 04:08

ВАШИНГТОН, 28 мая. Госдепартамент США распространил уведомление, в котором рекомендует американским гражданам воздерживаться от проездок в Ливию, а находящимся там - незамедлительно покинуть страну.

"Допускается, что иностранцы, особенно граждане США в Ливии, могут ассоциироваться с американским правительством или американскими НПО, все путешествующие по Ливии должны знать, что могут стать объектами похищения, нападения и даже убийства", - говорится в сообщении госдепа.

"Все находящиеся в Ливии граждане США должны соблюдать максимальную осторожность, и покинуть страну незамедлительно", - рекомендует госдеп.

Отметим, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты направили в Средиземное море десантный корабль "Батаан" с 1 тыс. морских пехотинцев на борту. Это связано с обострением ситуации в Ливии.

Американские военнослужащие, прибывшие в Средиземное море, могут быть использованы для обеспечения безопасности посольства США в Триполи и эвакуации его персонала на родину. Военные чиновники заявили, что "Батаан" уже прошел через Суэцкий канал из Красного в Средиземное море.

В столице страны Триполи, а также в крупном портовом городе Бенгази на севере страны сейчас проходят масштабные демонстрации с призывами к армии и полиции восстановить стабильность.