Posted 28 мая 2014,, 05:32

Published 28 мая 2014,, 05:32

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

СМИ: США могут разместить комплексы ПРО в Южной Корее

28 мая 2014, 05:32

МОСКВА, 28 мая. Вашингтон рассматривает возможность размещения в Южной Корее системы THAAD - подвижного комплекса ПРО для перехвата ракет средней дальности.

Как пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в оборонной сфере, в настоящее время США ищут район для развертывания системы, однако окончательного решения о ее установке пока не приято.

По данным газеты, противоракетный комплекс, принадлежащий США, будет размещен в стране временно. Позднее на постоянной основе может быть размещена система ПРО, которую Сеул закупит у США.

Отметим, ранее сообщалось, что армия Северной Кореи будет " без предупреждения поражать прицельным огнем корабли Южной Кореи в случае малейшей провокации в районе демаркационной линии в Желтом море". С таким заявлением, переданным информационным агентством ЦТАК, выступило командование юго-западного фронта Корейской народной армии (КНА).

В заявлении отмечается, что действия южнокорейских ВМС в зоне расположенных там пяти островов, которые считаются "горячей точкой", в Пхеньяне рассматривают "как умышленную провокацию, нацеленную на обострение ситуации". Так, по данным командования, 20 мая с южнокорейской стороны "был открыт беспорядочный огонь по нескольким кораблям КНДР, которые несли регулярное дежурство в юго-западных водах страны".

КНДР никогда не признавала эту морскую границу, и настаивала на ее переносе на юг к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на две части. В США и Южной Корее требование Пхеньяна не принимают в расчет. Поэтому морская граница в Желтом море остается постоянным источником напряженности и предметом спора между Севером и Югом.