Posted 28 мая 2014,, 09:58

Published 28 мая 2014,, 09:58

Modified 30 января, 22:15

Updated 30 января, 22:15

Ростуризм ждет реакции МИД РФ на ситуацию в Абхазии

28 мая 2014, 09:58

МОСКВА, 28 мая. Ростуризм пока не готовит специальных рекомендаций для российских граждан не посещать Абхазию в связи с внутриполитической ситуацией. По данным ведомства, в стране может находиться около тысячи российских туристов, рассказала руководитель пресс-службы федерального агентства Ирина Щеголькова.

"Сейчас еще пока активный высокий сезон не начался, сложно сказать, сколько людей находится в Абхазии, очень много туда отдыхать ездит индивидуальных туристов. Но речь не идет о десятках тысяч — значительно меньше турпоток", — приводит ее слова РИА "Новости".

По словам Щегольковой, ведомство ждет реакции Министерства иностранных дел РФ. "Будут ли предприниматься какие-то меры, сказать сложно, только вчера вечером первая информация прошла (об обострении ситуации). В любом случае какие-то рекомендации серьезные мы сможем дать только после того как их даст МИД, потому что только специалисты, чьи представители есть на месте, могут точно знать, насколько для российских туристов существует какая-то реальная опасность нахождения там", — заявила представитель Ростуризма.

Напомним, что накануне вечером представители оппозиции установили контроль над зданием абхазской администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Оппозиция требует отставки президента Александра Анкваба и реформы системы власти.

Сам Анкваб позже заявил, что власти принимают все меры для того, чтобы события в республике развивались в законном русле.

Между тем в среду у здания администрации президента Абхазии вновь собираются сторонники оппозиции. Они намерены преградить дорогу Анквабу в случае, если он приедет на работу. Подробнее — здесь.