Posted 28 мая 2014,, 12:37

Published 28 мая 2014,, 12:37

Modified 31 марта, 13:22

Updated 31 марта, 13:22

Еврокомиссар: Россия и Украина частично урегулировали газовый спор

28 мая 2014, 12:37
Как заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, Россия и Украина на трехсторонних консультациях "сняли все разногласия по ценам и объемам поставленного газа за период с ноября по март". "Открытым остается вопрос о ценах за апрель и май", - отметил он, добавив, что ЕК предлагает России выработать цену на газ для Украины, подтвержденную реалиями рынка. Украина, в свою очередь, должна оплатить счета за газ, по которым нет разногласий.

БРЮССЕЛЬ, 28 мая. Евросоюз предлагает Украине частично оплатить поставки за период с апреля, по которому сохраняются разногласия по цене на газ, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. "Нафтогаз Украины" должен будет заплатить "Газпрому" часть долга за газ в размере $2 млрд 29 мая и еще $500 млн - 7 июня.

По словам Эттингера, Россия и Украина на трехсторонних консультациях "сняли все разногласия по ценам и объемам поставленного газа за период с ноября по март".

"Открытым остается вопрос о ценах за апрель и май", - отметил он.

Долг Украины за российский газ составляет около $4 млрд, также сказал еврокомиссар. "Газпром" с ноября по сегодня предоставил счета, но платежей не было. Цифры в последние месяцы, и сейчас мы предполагаем счет примерно в $4 млрд", - отметил Эттингер.

"Мы должны найти решение в кратчайшие сроки, поэтому Еврокомиссия предлагает России выработать цену на газ (для Украины), подтвержденную реалиями рынка. В то же время, Украина должна оплатить счета за газ, по которым нет разногласий. Еврокомиссия предлагает Украине также погасить половину суммы за период с апреля, по которому есть разногласия, и оплатить остаток потом, когда решение по цене будет найдено. Это позволит решить проблему лишь частично, но нам нужно двигаться вперед", - заявил Эттингер, передает ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссар подчеркнул, что решение спора о ценах на энергоноситель между Украиной и Россией "жизненно важно для Евросоюза, чтобы обеспечить бесперебойный транзит газа".

В свою очередь, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что для урегулирования газового российско-украинского конфликта есть хорошие шансы.

"Необходимо использовать все имеющиеся возможности в целях достижения договоренности о поставках газа на Украину", - заявил он на открывшейся в Берлине энергетической конференции, инициатором проведения которой выступила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Гюнтер Эттингер интенсивно работает над решением этой проблемы, от энергетической политики зависит деэскалация конфликта в целом", - цитирует слова главы МИД ФРГ агентство dpa.

Reuters приводит слова Штайнмайера о том, что предложенный Эттингером компромисс является "единственным приемлемым путем".

"Думаю, что даже в случае возникновения задержек нет альтернативы инициативе комиссара ЕС, согласованной с коллегами из России и Украины", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. По его словам, Россия должна быть заинтересована в сохранении репутации надежного поставщика. "Даже во времена холодной войны энергетические проблемы не становились дополнительной нагрузкой в отношениях между Востоком и Западом", - напомнил министр.

Между тем министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украина пока не перечислила "Газпрому" деньги в счет погашения долга за поставленный российский газ.

"Пока ничего не получили — ни копейки, ни гривны, ни доллара", — сказал Новак. По его словам, украинская сторона должна в среду уведомить Еврокомиссию, выплатит ли она часть долга в размере $2 млрд.

Ранее, во вторник, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова заплатить РФ за приобретенный газ, но "надо подписать двухсторонние документы, чтобы заплатить по обязательствам". По его словам, если документы подписаны не будут, то Украина 29 мая обратится Стокгольмский арбитраж с иском к "Газпрому".

Напомним, задолженность государственной компании "Нафтогаз Украины" за поставки российского газа достигла уже $3,5 млрд. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. В этом случае газ из РФ будет поставляться с этого периода на украинскую границу только для транзита в Европу.