Posted 28 мая 2014,, 13:23

Published 28 мая 2014,, 13:23

Modified 31 марта, 13:22

Updated 31 марта, 13:22

PayPal и QIWI отказались от сотрудничества с правозащитным проектом «Росузник»

28 мая 2014, 13:23

МОСКВА, 28 МАЯ. Электронные платежные системы PayPal и QIWI отказались от сотрудничества с правозащитным проектом «Росузник», который занимается сбором средств для оплаты адвокатов фигурантов «Болотного дела».

В письме PayPal, которое оказалось в распоряжении «Росбалта», говорится, что решение закрыть счет правозащитного проекта мотивировано «соображениями безопасности».

Позже в Twitter «Росузника» сообщили, что в QIWI также отказались от сотрудничества с ним. Совет директоров организации вообще решил не обслуживать счета волонтерских организаций, собирающих пожертвования.

Основная масса платежей для «Росузника» идет с помощью сервиса «Яндекс.Деньги», поэтому отказ PayPal и QIWI от сотрудничества почти не скажется на работе проекта, рассказал «Росбалту» руководитель «Росузника» Сергей Власов.

«Если «Яндекс» продержится, то это не скажется на нашей работе. В этом месяце на PayPal и QIWI пришло 12% переводов, в прошлом - 6%. Но мы все равно найдем способ продолжать работу», - сказал Власов.

«Росузник» — некоммерческий волонтерский проект, который занимается правовой защитой граждан, задерживаемых на политических акциях. Проект уделяет значительное внимание защите обвиняемых по делу о событиях 6 мая 2012 года на Болотной площади: оплачивает работу адвокатов подсудимых, организует и финансирует проведение исследований и экспертиз, координирует работу защитников и поддерживает обвиняемых в СИЗО.