Posted 28 мая 2014,, 13:25

Published 28 мая 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 13:22

Updated 31 марта, 13:22

Долг Украины за газ превысит $5,2 млрд к 7 июня

28 мая 2014, 13:25
"Украина в течение мая месяца отбирает максимальные контрактные суточные количества, объем поставки газа в мае составит 3,5 млрд куб. м. газа и цена поставок газа в мае месяце составит около $1,7 млрд. Таким образом, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставленный газ превысят $5,2 млрд", - заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие неоспариваемого долга перед Россией за газ на 1 апреля в размере $2,237 млрд.

МОСКВА, 28 мая. Общий долг Украины за российский газ к 7 июня превысит $5,2 млрд, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Счет нашим украинским коллегам выставлен по оплате газа за июнь, срок оплаты 2 июня, понедельник включительно, до конца дня. В том случае, если Украина не перечислит деньги до 10 часов утра 3 июня, во вторник, будет произведено ограничение поставок газа на Украину", - сказал Миллер.

"Украина в течение мая месяца отбирает максимальные контрактные суточные количества, объем поставки газа в мае составит 3,5 млрд куб. м. газа и цена поставок газа в мае месяце составит около $1,7 млрд. Таким образом, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставленный газ превысят $5,2 млрд", - добавил он.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие неоспариваемого долга перед Россией за газ на 1 апреля в размере $2,237 млрд.

"Украина подтвердила наличие задолженности неоспариваемой по состоянию на 1 апреля — с ноября месяца по март — в размере $2, 237 млрд", — сказал Новак.

Ранее, напомним, Александр Новак заявил, что Украина пока не перечислила "Газпрому" деньги в счет погашения долга за поставленный российский газ.

Напомним, задолженность государственной компании "Нафтогаз Украины" за поставки российского газа достигла уже $3,5 млрд. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. В этом случае газ из РФ будет поставляться с этого периода на украинскую границу только для транзита в Европу.