Posted 28 мая 2014,, 13:40

Published 28 мая 2014,, 13:40

Modified 30 января, 22:15

Updated 30 января, 22:15

Норвежцы приостановили оборонное сотрудничество с Россией до конца года

28 мая 2014, 13:40
Правительство Норвегии решило приостановить сотрудничество с Россией в военной сфере до конца 2014 года. Как заявила сегодня министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде, это связано с "ситуацией на Украине и действиями России" в ходе украинского конфликта. По словам министра, после присоединения Крыма РФ "способствовала дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине".

ОСЛО, 28 мая. Правительство Норвегии решило приостановить сотрудничество с Россией в военной сфере до конца 2014 года. Как заявила сегодня министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде, это связано с "ситуацией на Украине и действиями России" в ходе украинского конфликта.

По словам министра, после присоединения Крыма РФ "способствовала дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине".

Решение касается в общей сложности 15 запланированных до конца года визитов и других мероприятий, включая поездку в Норвегию командующего российскими вооруженными силами и переговоров официальных лиц двух стран.

Сотрудничество в области поисковых и спасательных работ в морях, а также в сфере обеспечения безопасности границ будет продолжаться, передает DW.

Напомним, в марте, после референдума в Крыму, норвежская сторона пообещала, что выработает новый подход к запланированным мероприятиям в контексте развития ситуации на Украине и дальнейших действий российских властей, при согласовании с союзниками по НАТО. В частности, Норвегия откажется от участия в совместных с Россией морских учениях "Северный орел". Кроме того, визит военного министра Сергея Шойгу в Норвегию будет отменен на неопределенный срок.