Posted 29 мая 2014,, 08:58

Published 29 мая 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 13:22

Updated 31 марта, 13:22

Мусульман Малайзии оскорбила ДНК свинины в шоколадных батончиках Cadbury

29 мая 2014, 08:58

КУАЛА-ЛУМПУР, 29 мая. В Малайзии сразу в двух видах шоколада Cadbury выявлены следы ДНК свинины. После экспертизы Министерства здравоохранения нанесшей серьезный урон корпоративной репутации, производитель поспешно изъял из продажи скандальные батончики.

Несмотря на усилия компании, мусульмане Малайзии были глубоко возмущены тем, что в шоколаде обнаружены следы строго запрещенного шариатом продукта. Так, глава Ассоциации потребителей Наджим Йохан призвал вообще закрыть завод Cadbury. А участники конференции в Куалу-Лумпуре заявили, что компания "пересекла черту" и обманула мусульман.

"Человеку, который ест свинину, трудно найти верный путь. Когда в день суда он предстанет перед богом, у него вместо лица будет морда свиньи", - сказал лидер ассоциации Perkid, сообщает "Седмица".

Компания в ответ на обвинения пообещала провести проверку на своем производстве и еще раз удостовериться в том, что вся продукция соответствует стандартам качества. Департамент развития ислама в Малайзии (JAKIM), отвечающий за халяльность продуктов, также запланировал независимую экспертизу.

К так называемым "нехаляльным", то есть недозволенным по законам шариата продуктам, относятся в первую очередь свинина и алкоголь.