Posted 30 мая 2014,, 05:34

Published 30 мая 2014,, 05:34

Modified 31 марта, 13:21

Updated 31 марта, 13:21

СМИ: В РФ могут оставить лишь несколько технических вузов, а остальные - понизить до уровня техникумов

30 мая 2014, 05:34

МОСКВА, 30 мая. На рассмотрении в администрации президента находится документ с предложениями по государственной программе «Развитие образования на 2013–2020 годы». По информации "Известий", предлагается реструктуризовать имеющуюся сеть инженерных вузов России и сформировать вместо нее региональную сеть опорных учебных заведений по аналогии с федеральными университетами.

Исследованием и формированием предложений для администрации занималась Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Суть предложений сводится к тому, чтобы провести дополнительный мониторинг инженерных вузов, по результатам которого оставить в стране всего лишь несколько крупных технических высших учебных заведений, а институты и университеты, не прошедшие отбор, «спустить на уровень техникумов».

Согласно документу, в новых элитных инженерных вузах должна вестись подготовка очень дорогих инженеров под заказы конкретных компаний и, возможно, с их частичным финансированием. Также предлагается создание отдельной госпрограммы по развитию инженерно-технического образования.

Особо отмечается, что в случае переформатирования всей системы не только высшего инженерного образования, но и поствузовского, необходимо вовлечение бизнеса, потому что крупные предприятия создают собственные или внутриотраслевые специализированные учебные центры, тем самым уходя от высших учебных заведений.