Posted 30 мая 2014,, 08:19

Published 30 мая 2014,, 08:19

Modified 31 марта, 13:20

Updated 31 марта, 13:20

В Иране разработали новый беспилотник-разведчик

30 мая 2014, 08:19

ТЕГЕРАН, 30 мая. Новый беспилотник для разведывательных целей разработан учеными Табризского исследовательского технического университета в Иране.

Аппарат. может находиться в воздухе до 45 минут и подниматься на высоту до 1750 метров. Беспилотник во время полета может делать фотографии, которые с помощью Интернета будут направляться в центр управления. Скорость аппарата – 250 километров в час. Кроме того, он способен избегать атак крылатых и баллистических ракет, сообщает Iran.ru.

Более того, по утверждениям иранских специалистов, в случае, есть БПЛА утратит связь с центром управления, он, благодаря особой системе, вернется на свою взлетно-посадочную полосу.

Напомним, в мае в Иране на выставке Военно-космических сил Корпуса стражей Исламской революции в области проектирования и производства беспилотных летательных аппаратов была представлена копия американского БПЛА. Духовный лидер государства аятолла Хаменеи, посетивший выставку, назвал новый беспилотники крайне значимым оборудованием для проведения разведывательных миссий.

В Иране продолжается разработка собственной программы беспилотников. Некоторые иранские дроны уже имеют диапазон в несколько сотен километров и оснащены ракетами.