Posted 30 мая 2014,, 14:11

Published 30 мая 2014,, 14:11

Modified 31 марта, 13:20

Updated 31 марта, 13:20

В Египте исламисты вышли на акции протеста против итогов президентских выборов

30 мая 2014, 14:11

КАИР, 30 мая. Сторонники исламистского движения "Братья-мусульмане" вышли в пятницу на демонстрации протеста против результатов выборов президента Египта, на которых победил фельдмаршал ас-Сиси.

Исламисты не признают победу ас-Сиси законной. Демонстрации проходят в Александрии, Суэце, Исмаилии, а также в провинциях Миния и Бани Суэйф. Данные о пострадавших в настоящее время не поступали, сообщает NEWSru.co.il.

Напомним, генерал Абдель Фаттах аль-Сиси, который сверг президента-исламиста Мохаммеда Мурси, одержал убедительную победу на выборах в Египте. Согласно предварительным результатам, которые стали известны в четверг, он набрал 93,3% голосов, тогда как его единственный соперник, социалист Хамдин Сабахи, получил 3%. 3,7% бюллетеней были признаны недействительными.

Когда стали известны первые данные об итогах, в Каире началось ликование. Сторонники аль-Сиси вышли на улицы, размахивая национальными флагами, автомобилисты выражали свою радость гудками. В небо запускали многочисленные фейерверки. Торжества продолжались до раннего утра.

Президентские выборы проходили в течение трех дней. Голосование продлили еще на день из-за низкой явки избирателей.