Posted 30 мая 2014,, 14:16

Published 30 мая 2014,, 14:16

Modified 30 января, 22:17

Updated 30 января, 22:17

Посол США на Украине: Будапештский меморандум не был договором о гарантиях безопасности

30 мая 2014, 14:16

ВАШИНГТОН, 30 мая. Подписанный 5 декабря 1994 года США, Великобританией, Россией и Украиной Договор о нераспространении ядерного оружия не предоставлял Украине гарантий безопасности. Об этом в интервью ZN.UA заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Он подчеркнул, что суть этого документа состоит в том, что подписанты берут на себя обязательства уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Пайетт также признал, что российская сторона "совершенно очевидно нарушила, растоптала свои обещания".

"Будапештский меморандум не был договором о предоставлении гарантий безопасности. Я обращался к послу Стивену Пайферу и некоторым другим экспертам, также принимавшим участие в переговорах по этому Меморандуму, и согласно тому, что я от них слышал, все стороны тогда четко понимали, что суть этого документа состоит в том, что подписанты берут на себя обязательства уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", - заявил дипломат.

По его словам, Россия "растоптала свои обещания по Будапештскому меморандуму".

Посол также выразил уверенность в том, что если бы Украина имела ядерное оружие, это не оказало бы никакого влияния на решение России вторгнуться в Крым и аннексировать его.

Напомним, что 20 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств.

Он также добавил, что вместо Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украине, в 1994 году нужно было заключать полноценный межгосударственный договор.