Posted 30 мая 2014,, 16:46

Published 30 мая 2014,, 16:46

Modified 30 января, 22:18

Updated 30 января, 22:18

Эттингер: Еврокомиссия проследит за тем, чтобы Украина погасила газовый долг

30 мая 2014, 16:46

БРЮССЕЛЬ, 30 мая. Еврокомиссия будет следить за тем, чтобы долги за газ были погашены Украиной. С таким заявлением выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонним переговоров Россия-Украина-ЕС по газовым вопросам.

"Господин Миллер в понедельник получит деньги на счет "Газпрома", и я надеюсь, он подтвердит получение этих денег… по возможности, мы будем следить за тем, чтоб оплата с ноября по настоящее время, вся эта оплата была произведена, для того чтобы мы затем получили новую обговоренную цену, с которой мы и будем иметь дело и которая будет установлена между "Газпромом" и украинской стороной", — сказал еврокомиссар, передает РИА "Новости".

Эттингер добавил, что речь идет о пакетном соглашении по российско-украинскому газовому спору, которое урегулировало бы и вопрос цены, и график погашения долга.

"Прогресс уже наблюдается, хотя еще нет решительного скачка вперед", — обрисовал Эттингер итоги очередного раунда переговоров.

Напомним, что трехсторонняя встреча по газу в формате Россия–Украина–ЕС проходит в пятницу, 30 мая, в Брюсселе. По итогам предыдущих переговорах стороны выработали схему, по которой «Нафтогаз» должен был частично погасить газовый долг перед Россией до 29 мая.

Российская сторона заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя. Следующий раунд переговоров состоится в понедельник, 2 июня.