Posted 30 мая 2014,, 17:43

Published 30 мая 2014,, 17:43

Modified 31 марта, 13:20

Updated 31 марта, 13:20

Генсек НАТО: Россия отвела две трети войск от границы с Украиной

30 мая 2014, 17:43

ВИЛЬНЮС, 30 мая. В Североатлантическом альянсе заявляют, что около двух третей российских войск отведены от украинской границы. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Вильнюсе.

"Мы видим некоторые признаки начала отвода со стороны России. Сейчас, возможно, около двух третей возвращены, и мы, конечно, приветствуем это", - цитирует Расмуссена "Укринформ".

При этом он вновь напомнил, что у границ с Украиной еще остается достаточное количество войск РФ, готовых к действиям в случае принятия соответствующего политического решения.

Добавим, что ранее Министерство обороны США признало, что Россия отвела от границы с Украиной большую часть своих войск. Однако в Пентагоне считают, что там по-прежнему остается большое количество российских военных подразделений. На данный момент, по словам представителей министерства, у границы сосредоточено около семи российских батальонов, тогда как в начале конфликта в этом районе, по их данным, находился почти 40-тысячный российский контингент.

"Мы знаем о том, что тысячи российских подразделений были отведены. Но мы также знаем, что все еще тысячи российских солдат пока остаются там", — заявил журналистам глава Пентагона Чак Хейгел. По его словам, оставшиеся подразделения находятся "не на своем месте", поскольку они были переброшены туда всего пару месяцев назад, сообщает Lenta.Ru.