Posted 31 мая 2014,, 04:49

Published 31 мая 2014,, 04:49

Modified 30 января, 22:18

Updated 30 января, 22:18

Глава Пентагона призвал военные власти Таиланда провести выборы в ближайшее время

31 мая 2014, 04:49

ВАШИНГТОН, 31 мая. Глава министерства обороны США Чак Хейгел призвал военное руководство Таиланда провести в стране свободные выборы в ближайшее время, а также освободить задержанных.

"Мы призываем вооруженные силы Таиланда освободить задержанных, снять ограничения на свободу выражения и без промедления восстановить власть народа с помощью свободных и справедливых выборов", — цитирует Хейгела РИА "Новости".

Ранее генерал Прают Чан-Оча, возглавивший Таиланд после военного переворота в стране, заявил, что новые всеобщие выборы могут пройти через год. По словам генерала, за это время в стране нормализуется обстановка, будет разработана новая конституция, а также подготовлены политические и социально-экономические реформы. После этого королевство снова вернется к выборной системе законодательной и исполнительной власти. При этом Прают Чан-Оча ожидает, что оппозиция, протестующая против захвата власти армией, пойдет на компромисс.

Напомним, 22 мая главком сухопутных войск генерал Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте. 20 мая армия ввела в охваченной 10-месячными протестами стране военное положение и приостановила действие конституции.