Posted 31 мая 2014,, 07:44

Published 31 мая 2014,, 07:44

Modified 31 марта, 13:19

Updated 31 марта, 13:19

В Иране британку приговорили к 20 годам тюрьмы за критику режима в Facebook

31 мая 2014, 07:44

ТЕГЕРАН, 31 мая. Британка приговорена к 20 годам тюремного заключения в Иране после публикации антиправительственных высказываний в Facebook, пишет газета Independent.

Напомним, в апреле сообщалось, что иранские власти арестовали гражданку Великобритании по подозрению в оскорблении исламских святынь и подготовке преступления против национальной безопасности. 47-летняя Роя Собери Неджат Нобахт, проживающая с мужем в Стокпорте, приехала в Иран навестить родственников. Ее арестовали в аэропорту Шираза и отправили в тегеранскую тюрьму. По словам мужа, поводом для ареста стали записи женщины в социальной сети Facebook, в которых она называла иранский режим "слишком исламским". Мужчина высказывал опасения, что его супругу могут казнить.

Семья женщины обратилась за помощью к британским властям. МИД сообщил в ответ, что пытается добиться освобождения Рои Нобахт, но ситуация осложняется отсутствием в Тегеране британского посольства.

Источники, близкие к семье пострадавшей, заявляют, что 20-летний приговор может быть только "оценочным", так как письменного подтверждения от суда не поступало. По их словам, суд пока отказывается подтвердить информацию, но они активно добиваются разъяснений.