Posted 1 июня 2014,, 02:11

Published 1 июня 2014,, 02:11

Modified 31 марта, 13:19

Updated 31 марта, 13:19

В Египте ужесточили наказание за неуважение к флагу и гимну государства

1 июня 2014, 02:11

КАИР, 1 июня. В Египте ужесточили уголовное наказание для обвиняемых в проявлении неуважения к таким государственным символам, как флаг и гимн.

Таким образом, житель Египта, не вставший во время исполнения государственного гимна, может быть приговорен к лишению свободы на срок до одного года, а также будет обязан выплатить штраф в размере более $4 тыс.

По словам пресс-секретаря президента Ихаба Бадави, национальный гимн и флаг являются "символами государства, к которым нужно относиться с аккуратностью и уважением", сообщает MIGnews.

Согласно новому указу, египетский флаг нельзя поднимать ни в коем случае, если он разорван или испорчен, а также если присутствуют искажения в дизайне.

Напомним, в октябре 2013 года власти Египта приняли закон о введении уголовной ответственности для тех, кто отказывается вставать во время официального исполнения государственного гимна в общественных местах.

Совет министров арабской республики принял решение наказывать тех, кто не встает во время исполнения гимна, штрафом в размере до 5 тыс. фунтов ($800) либо лишением свободы сроком до шести месяцев.