Posted 2 июня 2014,, 10:34

Published 2 июня 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 13:18

Updated 31 марта, 13:18

Подводные лодки ВМФ России возобновят походы подо льдом

2 июня 2014, 10:34

МОСКВА, 2 июня. Во втором полугодии 2014 года экипажи подводных лодок Военно-морского флота России проведут учения по подледному плаванию в арктических широтах.

По информации пресс-службы Северного флота, в новом периоде обучения экипажам атомных подводных лодок предстоит неоднократно выполнять задачи подледного плавания, в том числе осваивая новые или временно забытые регионы плавания в арктических морях. Кроме того, сообщил командующий СФ адмирал Владимир Королев, военные будут изучать навигационную и гидрографическую обстановку, корректировать карты и проводить гидрометеорологические наблюдения.

Военная деятельность в Арктике нацелена на сохранение Северного морского пути как национальной транспортной системы России, а также на обеспечение морской экономической деятельности России в регионе, отметил главком ВМФ.

Напомним, в апреле президент РФ Владимир Путин призвал активнее развивать пограничную инфраструктуру в Арктике и на юге РФ. О том, что Россия должна располагать всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов в Арктике, глава государства не раз. Подробнее - здесь.