Posted 2 июня 2014,, 10:45

Published 2 июня 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 13:18

Updated 31 марта, 13:18

МИД РФ: Запад создает условия для военного вмешательства в Сирию

2 июня 2014, 10:45

МОСКВА, 2 июня. Запад продолжает оказывать давление на Сирию, тем самым создавая условия для военного вмешательства. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Западные партнеры основное внимание в ходе встреч в Женеве концентрируют на требованиях как можно скорее объявить ситуацию в Сирии под главой 7 Устава ООН и активнее надавливать на режим, употреблять новые санкции, в общем, ведут дело не к разрядке обстановки, а нагнетанию напряженности, и стремятся создать условия для внешнего вмешательства», — приводит слова министра РИА "Новости".

Лавров добавил, что в рамках деятельности ООН в Женеве были сформированы рабочие группы, занимающиеся гуманитарными вопросами по Сирии.

Напомним, что 22 мая Россия и КНР заблокировали принятие резолюции Совета Безопасности ООН о передаче "сирийского досье" в Международный уголовный суд (МУС) — делегации двух стран проголосовали против, воспользовавшись правом вето. Глава МИД РФ, комментируя это, заявил, что резолюция СБ ООН по Сирии стала бы обоснованием для внешнего вмешательства в дела этой страны.

Конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По поступающим в ООН данным, за это время там погибли свыше 150 тыс. человек.