Posted 2 июня 2014,, 20:59

Published 2 июня 2014,, 20:59

Modified 30 января, 22:20

Updated 30 января, 22:20

После отречения короля испанцы вышли требовать замены монархии на республику

2 июня 2014, 20:59

МАДРИД, 3 июня. Несколько тысяч человек вышли на манифестацию на центральной площадь Мадрида - Пуэрта-дель-Соль, с требованием провести референдум о введении в Испании республиканской формы правления. Аналогичные манифестации проходят и в ряде испанских городов.

Ранее Объединенная левая коалиция и ряд других левых партий заявили о том, что отречение короля предоставляет хорошую возможность для демократического преобразования страны в республику, для чего необходимо провести всенародный референдум. Поэтому на проходящей в центре столицы антимонархической манифестации преобладают лозунги: "Испания должна стать республиканской", "Вместо Бурбонов - выборы" и т. д, сообщает ИТАР-ТАСС.

Демонстрация, созванная через социальные сети, состоялась несмотря на то, что столичные власти предупредили о ее несанкционированном характере. К площади стянуты усиленные наряды полиции.

2 июня испанский премьер Мариано Рахой сообщил, что Хуан Карлос уступает престол своему сыну принцу Фелипе. 76-летний Хуан Карлос занимал престол с 1975 года, став монархом после смерти каудильо Франсиско Франко. Наследному принцу Фелипе 46 лет, он получил образование в области юриспруденции, экономики и международных отношений. Также он имеет два воинских звания.

Отметим, в последнее время королевская семья оказалась в центре нескольких скандалов. Так, против младшей дочери короля Испании Кристины и ее супруга были выдвинуты обвинения в коррупции. Кроме того, в апреле 2012 года монарх принял участие в скандальной охоте на слонов в Ботсване. Участие в роскошном сафари на фоне экономического кризиса в стране вызвало возмущение общественности.